Alle Fotogruppen der Naturfreunde in Österreich

Hier findest du unsere aktiven Fotogruppen mit AnsprechpartnerIn, Adresse und Kontaktdaten. Wir freuen uns über dein Interesse und stehen für Rückfragen gerne zur Verfügung.

Fotogruppen im Burgenland:

Eisenstadt: Richard Gartner Tel. 02682/775 252 burgenland@naturfreunde.at
Pannonia: Johann Nabinger Tel. 0664/263 55 68 burgenland@naturfreunde.at
Siegendorf: Christian Gollubits burgenland@naturfreunde.at

Fotogruppen in Kärnten:

Feldkirchen: Helmut Schretter kaernten@naturfreunde.at
Frantschach: Josef Baumgartner kaernten@naturfreunde.at
Klagenfurt: Norbert Steiner Tel. 0664/420 00 59 steinernorbert@aon.at
St. Veit/Glan: Heinz Kloiber canadian87@gmx.at
Wolfsberg: Hans Kienberger hans.kienberger@aon.at

Fotogruppen in Niederösterreich:

Landesorganisation: Schneck Rudolf Tel: 0664/275 67 85 schneck.rudolf@aon.at
Amstetten: Hinterbuchinger Klaus Tel: 0664/736 723 97 foto.naturfreunde.am@aon.at
Amstetten: Schnabel Gertraud Tel: 0676/39 43 166 gertraud@digifotowelt.net
Eichkogel : Zlöbl Gertrude Tel: 02236/436 43 gzloebl@gmx.at
Eichkogel: Kastner Herbert Tel: 02236/890 752
Gumpoldskirchen: Rehak Wolfgang Tel: 0664 301 69 01 wolfgang.rehak@aon.at
Hainburg: Braunecker Michael Tel: 02165 638 67 michael.braunecker@gmx.at
Himberg: Pelikan Herbert & Friederike Tel: 0676/706 75 71 rhluna@aon.at
Hirschwang-Reichenau: Brandstätter Gottfried Tel: 02666/523 67 b.gottfried.1@gmx.at
Hollenstein: Berginc Ferdinand Tel: 07445/72 06 berginc@utanet.at
Kienberg/Gaming: Schneck Rudolf Tel: 0664/27 56 785 schneck.rudolf@aon.at
Kienberg-Gaming:Hochreiter Johannes Tel: 0664/541 35 73 hochreiter.hannes@gmx.at
Leobersdorf: Gruber Markus Tel: 0650/413 19 98 markus.gruber1@gmx.at
Leobersdorf: Rozporka Gerhard Tel: 0699/135 740 40 info@rozporka.at
Loosdorf: Hohneder Markus Tel: 0650/75 75 422 markushohneder@hotmail.com
Loosdorf: Hohneder Gerhard Tel: 0650/51 39 771 gerhard.hohneder@gmail.com
Mannersdorf: Mauthner Helmut Tel: 02168/683 21 mauthner1@aon.at
Melk: Schrittwieser Johann Tel: 0650/680 70 10 hans.schrittwieser@gmx.at
Melk: Meyr Rudolf Tel: 0650/742 68 34
Mistelbach: Bauer Alfred Tel: 02532/82 142
Mödling: Bernd Mayr Tel: 0676/775 70 42 bmayr@aon.at
Obergrafendorf: Gloimüller Karl Tel: 0664/530 13 01 k.gloimueller@gmx.at
Pitten: Pfaller Manfred Tel: 0664/366 30 78 manfred.pfaller@aon.at
Pottschach: Mayerhofer Ernst Tel: 02630/369 33 fotoartmayerhofer@aon.at
St. Georgen-Ochsenburg: Stoiber Eduard Tel: 0650/590 00 04 esst@gmx.at
St. Veit Gölsen: Moser Johann Tel: 0664/242 44 01 moserjo44@a1.net
St. Veit Gölsen: Vonwald Klaus Tel: 0664/254 83 98 klaus.vonwald@gmail.com
Stockerau: Berger Reinhard Tel: 0664/732 541 00 berger.reinh@gmail.com
Stockerau: Bräuhofer Franz Tel: 0676/323 13 81 f.braeuhofer@gmail.com
Traiskirchen: Baumgartner Manfred Tel: 0664/463 51 54 baumgartner.manfred@aon.at
Tulln: Moser Leopold Tel: 0664/730 110 74
Ulmerfeld: Hausberger Johannes Tel: 0680/235 52 73 foto.ulmerfeld@gmx.at
Ulmerfeld: Billaudet Christian Tel: 0699/108 971 55 chris.foto@tele2.at
Waidhofen: Haberpointner Johann Tel: 0699/106 269 01 haberpointner@gmx.at
Waidhofen: Gill Johann Tel: 0664/921 92 24 johann.gill36@gmail.com
Ybbs: Kappelmüller Wilhelm Tel: 0664/424 37 13 eva-willi@aon.at
Yspertal: Jagsch Daniela Tel: 0664/738 079 63 dani57@gmx.at
Zwettl: Brocks Wilfried Tel. 02822/202 43 wilfried.brocks@aon.at

Fotogruppen in Oberösterreich:

Landesorg. OÖ: Christine Steinleitner Tel. 07252/736 34 christine.steinleitner@e-tec-ag.eu
Altenberg: Ernst Dorotka Tel. 07230/7415 ernst.dorotka@aon.at
Ansfelden: Johann Topf Tel. 07229/798 82 johann@topf.com
Aurolzmünster: Stefan Rader Tel. 0660/760 80 93 s.rader@inext.at
Bad Ischl: Hilde Witzlsteiner Tel. 06132/265 34 hilde.witzlsteiner@aol.at
Braunau: Ing. Franz Schwarz Tel. 07722/684 44 rr.mascha@aon.at
Geboltskirchen: Walter Hillinger Tel. 07732/30 42 w.hillinger@gmx.net
Gilgenberg: Alois Spitzwieser Tel. 07728/60 11 alois.spitzwieser@gmx.at
Grieskirchen: Walter Huemer Tel. 07248/685 63 fotowalter@fotowalter.at
Großraming: Rudolf Lirscher Tel. 07254/84 57 work.aktuell@aon.at
Hochburg/Ach: Horst Matheis Tel. 07727/26 84
Hanzing: Johann Buchinger Tel. 07713/67 62 hans.buchinger@aon.at
Gallneukirchen: Harald Reichhart Tel. 07235/637 17 harald.reichhart@hotmail.com
Königswiesen: Manfred Hinterreither Tel. 0680/121 08 80 manfred.hinterreither@gmx.at
Laakirchen/Steyrermühl: Josef Nusko Tel. 07613/34 90 josef.nusko@gmail.com
Linz: Richard Gigl Tel. 0732/253 708 gigl.richard@aon.at
Neumarkt/Mkr: Walter Harant Tel. 07941/86 07
Neuzeug: Robert Kolbrich Tel. 07259/791 16 info@foto-neuzeug.at
Niederneukirchen: Mag. Judith Praher Tel. 07224/221 30 judith.praher@funpower.at
Pasching: Herbert Blüher Tel. 07229/665 65 h.blueher@aon.at
Pettenbach: Katrin Waldhör Tel. 0650/723 19 87 katrin.waldhoer@gmx.at
Puchenau: Mag. Gerald Lorenz Tel. 0732/722 18 27 g.lorenz@eduhi.at
Ranshofen: Christoph Neumayr Tel. 0676/936 82 68 chrisneu@tmo.at
Ried/Innkreis: Johann Hofinger Tel. 07752/878 72 hofinger.klaus@aon.at
Schärding: Werner Trommet Tel. 0650/580 14 74 werner46@aon.at
Spital/Pyhrn: Franz Unger Tel. 0676/545 85 04 ungerfranz@gmx.at
Steyr: Ing. Peter Sachsenhofer Tel. 0732/6923-27200 Peter.Sachsenhofer@gespag.at
Steyregg: Gerhard Haas Tel. 0732/640 153 gerhard.haas@yoyo.at
Taiskirchen: Franz Gumpinger Tel. 07764/72 69 fragu@inext.at
Taiskirchen: Kathrin Schusterbauer Tel. 0664/182 01 73 kathrin.schusterbauer@aon.at
Traun: Norbert Holl Tel. 0650/587 73 37 nm.holl@aon.at
Vöcklabruck: Dorothea Post Tel. 07672/203 96 dorothea_post@yahoo.de
Vorchdorf: Hans-Georg Schlossgangl Tel. 0699/110 973 47 fotoklub.vorchdorf@gmx.at

Fotogruppen in Salzburg:

Bad Hofgastein: Walter Steinegger   Tel. 06432/20 51
Bischofshofen: Ernst Tschautscher em.tschautscher@sbg.at
Rauris: Roland Bammer manfred.schwarzenberger@aon.at
Salzburg: Helmut Winter salzburg@naturfreunde.at

Fotogruppen in der Steiermark

Bruck/Mur: Fotogruppe Tel. 0664/ 6157402 office@fotogruppe-bruckmur.at
Deutschlandsberg: Erich Nauschnig Tel. 0664/ 5717-964 nauschnig.erich@aon.at
Eisenerz:  Helmut Brandtner Tel. 0676/ 89815310 brandtner.helmut@twin.at
Feldbach: Ulrich Strohmeier Tel. 0664/ 350 13 74 ulrich.strohmeier@inode.at
Fohnsdorf: Walter Mietschke Tel. 0650/ 3368-141 walter.mietschke@gmx.at
Gleisdorf: Gerald Pammer Tel. 03112/ 2745 gerald.pammer@aon.at
Kindberg: Karl Sonnbichler Tel. 0664/ 765 99 42 karl.sonnbichler@hotmail.com
Knittelfeld: Johann Hahsler Tel. 0664/ 414 8949 hahsfoto@gmx.at
Krieglach: Jakob Hiller Tel. 0650/ 2270311 jakob.hiller@aon.at
Lebring: Otto Huditz Tel. 03182/ 2915 hu100@aon.at
Leoben: Ing. Franz Gigerl (Landesfotoreferent Steiermark) Tel. 0664/ 538 18 15 gigerl.f@leo-one.at
Leoben: Hermann Maier Tel. 0664/ 965 60 16 hermannmaier@aon.at
Mürzhofen: Hermann Arnost Tel. 03864/ 2693
Palfau: Gerald Bachner Tel. 0676/ 734 85 76 gerald.bachner@gmail.com
Radmer: Siegfried Gallhofer Tel. 0664/ 532 87 92 siegfried.gallhofer@radmer.steiermark.at
Rottenmann: Christine Gierer Tel. 0664/ 931 88 79
Seiersberg: Werner Koch Tel. 0676/ 635 00 63 kwkoch@gmx.at
Stanz: Erhard Wiesenhofer Tel. 03865/ 8396 e.wiesenhofer@aon.at
Trieben: Josef Langmaier Tel. 0676/ 931 65 05 josef.langmaier@gmx.at
Veitsch: Harald Fötsch Tel. 0699/ 1770 1000 harry@naturfreunde-veitsch.at
Wartberg: Werner Wabinger Tel. 03858-2783

Fotogruppe in Tirol

Fotogruppe Innsbruck: Alexander Nedl Tel.0699/138 568 61 fotogruppe.innsbruck@naturfreunde.at

Fotogruppen in Vorarlberg

Götzis: Kurt Ströhle Tel.: 0699/100 437 96 kurt.stroehle@vol.at
Kennelbach: Willi Kircher (Landesfotoreferent Vbg) Tel. 0650/317 64 13 kiwisa@aon.at

Fotogruppen in Wien

Wien 10: Erich Schwingenschlögel Tel. 0676 | 746 54 30 erich.schwingenschloegel@chello.at
Wien 11:  Wolfgang Hagen Tel: 0664 | 513 03 57 whagen@gmx.at 
Wien 12: Maria Bein Tel. 0664 | 370 10 96 tvn12@aon.at 
Wien 15: Franz Matzner Tel. 0699 | 812 38 270 franz.matzner@chello.at 
Wien 20:  Werner Weiß Tel: 0699 | 1 974 70 14 werner.weiss5@chello.at
Wien 22:  Alexander Arnberger Tel. 0699 | 1 947 80 54 alex.arnberger@gmx.at 
Fotokreis Süd: Annamaria Rammel wien@naturfreunde.at